Vie associative

Pour solliciter une subvention de la commune, une demande doit être réceptionnée en mairie. Vous devez compléter le formulaire ci-dessous. Le dossier complet est à retourner en mairie avant le 31 octobre de l’année en cours avec les pièces justificatives.

FORMULAIRE DEMANDE SUBVENTION

Les associations sont nombreuses et dynamiques à Présilly et dans les environs. Contactez-les pour connaître leurs activités et y participer :

 

AssociationPrésidentTéléphoneAdresseMail / Site internet
Culture et loisirs:
Aînés de MontaillouxMme Rosy BOUTAZ04 50 04 42 21164, chemin de l’Ecole  74160 Présilly
Amicale des ChasseursMr Jean-François BLONDIN04 50 04 42 93390, route du Moulin 74160 Présillyjean-francois.blondin@orange.fr
Association parents d’élèves de Beaumont-PrésillyMme Vanessa RANCIC 06 16 94 48 40135, rue Beaupré  74160 Beaumontapebeaupre@gmail.com
BibliothequeMme Edith BISCHLER09 67 21 38 2271, Grand’Rue  74160 Beaumont bibliothequebeaumont74@orange.fr
Chorale du ChâbleMme Andrée MOUNIER06 11 70 44 19378, route de la Croisette  74160 Beaumontcontact@choraleduchable.fr
Harmonie du Châble-CruseillesMme Laëtitia PERROQUIN06 22 08 95 36Centre de secours 74350 Cruseillesharmonie.cruseilles.lechable@gmail.com
Les Orgues de BeaumontMme Evelyne Maxit04 50 04 42 68139, chemin des Planchettes  74160 Présillyevelyne.maxit@orange.fr
Les Moustaches de l’EspoirMme Solène BAILLY07 83 87 39 60200, route de l’Epinette  74160 Présillylmdlesp@gmail.com
Mardis du terroirMr Denis GENOUD04 50 04 44 1299, chemin de Clairjoie  74160 Présillycamping@leterroir.net
MJC ViryMr Ludovic BOUSSAND04.50.74.57.50140, rue Villa MARY – L’Ellipse  74580   Viryludovic.b@mjcviry74.fr
Préd’ZouilleMr Gilles PAUTEX04 50 04 42 3058, chemin des Sampareils 74160 Présilly
PrésillienneMme Laetitia DROZ-BARTHOLET06 38 96 92 76chemin des Sampareils 74160 Présillylaetitia.sappey@orange.fr
Récréa centre de loisirs04 50 83 77 78135, rue Beaupré  74160 Beaumontrecrea@sivu-beaupre.fr
 la Ronde des Légumes AMAPMr Vincent BAUDOUIN00 41 78 310 16 0347, passage du levant  74160 Feigerestotoro@k-net.fr
La SalévienneMme Esther DELOCHE04 50 52 25 594, ancienne route d’Annecy  74160 St Juliensalevienne@gmail.com
Sportives :
Amicale sportive des vétérans du SalèveMr Thierry HAUET06 10 69 18 54100,  rue des Bastides  74160 Beaumontm.hauetthierry@hotmail.fr
BEAUMONT COLLONGES Football ClubMr André SEIFERT04 50 44 16 04Cortenges  74350 Cernexseifert.andre@neuf.fr
Club montagnes et découverteMr Stéphane COSTA06 83 64 55 48156,  Grande Rue  74160 Beaumontcostastephane@wanadoo.fr
FITNFIGHTMr Nicolas LAKS04 50 75 56 421697, Route du Salève  74160 Beaumontfitnfight@hotmail.fr
Montailloux-Salève RandosMme Marie Paule GILBERT04 50 44 24 75775, route de Mikerne  74160 Présillymsr74.msr@gmail.com
MONTAILLOUX VTT ClubMr Dominique RICHARDET04 50 35 26 07« Chez Chamot »  74160 Présillyrando@montailloux.fr
Ski Club de Saint-Julien-en-GenevoisMr Gilles LOFFEL04 50 04 55 7797, chemin Cutaz  74160 Beaumontgilles.loffel@skiclub74.org
Tennis Club du Châble BeaumontMr Stéphane KACZMARCZYK04 50 04 51 44270, chemin de Zone  74160 Beaumonttennisclubchable@gmail.com
Mémoire et civisme:
AFN et autres conflitsMr Gabriel HENRY04 50 04 43 34329, route du moulin 74160 Présilly
Amicale des Donneurs de Sang BénévolesMr Gérard MATHIS04 50 49 31 9731, clos des Envignes  74160 Neydensgetc.mathis@gmail.com
Animaux secours / Refuge d’ArthazMme Janine VOGLER04 50 36 02 80284, Route de la basse Arve  74380 Arthazinfo@animaux-secours.fr
Comité de jumelage avec MössingenMr Andre GUILLOT38, rue Georges de Mestral 74160 Archampsgloria.jumelage@gmail.com
Social:
ADMR Viry / Aide Domicile Milieu RuralMme Annie DUCHENE04 50 04 86 4522,  rue Villa Mary  74580 Viryinfo.viryvuache.fede74@admr.org
ALFAA-GHS Banque alimentaireMr Jean  BERTHET06 03 51 04 76132, chemin Arguille  74160 Feigeresjeanleonberthet@gmail.com
ASSAD (Aide à Domicile)Mme Chrystèle SECHAUD04 50 92 32 563, rue Naly 74100 Annemasseaideadomicile@wanadoo.fr