Les élus

Le Maire - Nicolas DUPERRET

Commissions communales :

Urbanisme – PLU, Travaux – Voirie, Social – CCAS (président), Appel d’Offre (président)

 Commissions CCG :

Économie – formation – tourisme (suppléant)

1er adjoint en charge de l’Urbanisme / PLU – Membre du bureau des maires CCG/ Conseiller Communautaire CCG (titulaire) - Laurent DUPAIN

Commissions communales :

Urbanisme – PLU (responsable), Travaux – Voirie,  Appel d’Offre

Commissions CCG :

Aménagement du Territoire (titulaire)

Commissions intercommunales :

Syndicat Mixte du Salève (titulaire)

Délégations CCG :

ARC Syndicat mixte (suppléant), Représentant au Conseil d’Administration du Lycée Mme de Staël

2ème adjointe en charge des Affaires sociales - Dominique ROULLET

Commissions communales :

CCAS (vice-présidente)

Commissions intercommunales :

SIVU (Titulaire)

Commissions CCG :

Social – seniors – petite enfance (titulaire)

3ème adjoint en charge des travaux et de la voirie - Claude GERNIGON

Commissions communales :

Travaux – Voirie (responsable), Urbanisme – PLU, Appel d’Offre

Commissions CCG :

Eau et assainissement (titulaire)

4ème adjoint en charge du cadre de vie et de l’animation / Conseiller communautaire (suppléant) - François VULLIET

Commissions communales :

Cadre de vie – Animations (responsable), Communication, Urbanisme – PLU

Commissions intercommunales :

SIVU (suppléant)

Commissions CCG :

Finances, ressources humaines, mutualisation (suppléant), Environnement, développement durable, déchets, énergie (suppléant)

Elisabeth BOYMOND

Commissions communales :

CCAS

Commissions intercommunales :

SIVU Beaupré (titulaire)

Commissions CCG :

Aménagement du territoire – habitat (suppléante)

Fabien CHAGNOUX

Commissions communales :

Cadre de vie – Animations

Commissions intercommunales :

SIVU Beaupré (Vice président)

Commissions CCG :

Équipement – sport – culture – scolaire (suppléant) , Finance – ressources humaines – mutualisation (titulaire)

Jean COUTURIER

Commissions communales :

Cadre de vie – Animations, Communication, CCAS, Appel d’Offre (suppléant)

Commissions intercommunales :

Syndicat Mixte du Salève (titulaire)

Commissions CCG :

Équipement – sport – culture – scolaire (titulaire)

Fleur DE NEVE

Commissions communales :

CCAS

Commissions intercommunales :

SIVU Beaupré (titulaire)

Commissions CCG :

Social – seniors – petite enfance (suppléante), Eaux et Assainissement (suppléante)

Corinne FAVRE

Commissions communales :

CCAS, Cadre de vie – Animations, Communication

Commissions CCG :

Transports et mobilité (titulaire)

Nicolas GUINAND

Commissions communales :

Urbanisme – PLU, Cadre de vie – Animations, Appel d’Offre 

Commissions intercommunales :

SIVU Beaupré (suppléant)

Commissions CCG :

Environnement – Développement durable – Déchets – Energie (titulaire)

Richard PETTITT

Commissions communales :

Urbanisme – PLU

Commissions intercommunales :

Syndicat Mixte du Salève (suppléant)

Commissions CCG :

Relations transfrontalières, Économie – formation – tourisme (titulaire)